г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

8 критериев, на которые нужно обращать внимание при выборе мангала

12.05.2022

При выборе мангала нужно определить, какие ожидания вы на него возлагаете. На рынке представлено много моделей, поэтому нужно сравнивать характеристики и учитывать основные критерии. Рассказываем, как принять правильное решение и подобрать идеальный мангал для любых задач.


Вес, размер

Приоритетный параметр – размеры жаровни, от которых зависит вместительность конструкции (количество решеток или шампуров для одновременного приготовления), а также расход углей и финишная стоимость. Важна и высота: оптимальным показателем считается 1000 мм, он подходит для людей с любым ростом. Вес прямо не влияет на эксплуатационные характеристики, но косвенно указывает на качество: хороший мангал без крышки должен иметь массу от 20 кг, с крышкой – на 15-20 кг больше.

Толщина стали

Жаровня – основа, прямо влияющая на долговечность и кулинарные результаты. Ее производят из стальных листов, если их толщина составляет до 2 мм, то мангал является одноразовым или компактным походным. Для садовых участков лучше выбирать модели с жаровней, произведенной из листов толщиной от 2 мм, усиленных ребрами жесткости. Рекомендованная длина такой жаровни должна составлять до 800 мм, она предназначена для сжигания углей (дрова могут повлечь деформирование стенок). Конструкции из стали 3 мм – прочные, 4 мм – надежные и совместимы с любыми видами топлива.

Особенности жаровни

Существует 2 основных вида жаровни: колосники для обеспечения подачи воздуха снизу или боковые отверстия. Модели с боковыми отверстиями – универсальный и самый популярный вариант, однако боковой ветер может мешать приготовлению пищи, раздувая угли. В моделях с колосником эта проблема устранена: нижняя подача воздуха может регулироваться с помощью заслонок, а сгоревшие угли или дрова направляются в съемный зольник. Последний помогает собирать золу для удобрений, а также запекать картофель в фольге.

Жаровня может быть дополнена казаном, вертелом, решеткой для гриля и другими элементами, которые делают мангал более функциональным. Интересное решение – жаровня с подъемным дном, что помогает приближать и отдалять жар от блюда.

Крыша

Крыша выполняет защитную функцию, а также создает тень. Она делает мангал более презентабельным, особенно украшенная изящными коваными элементами. Мангал с крышей – хорошее решение для участков и открытых площадок, лишенных навеса. Такие модели дополнены качественными жаровнями, могут быть увенчаны дымоходами: они больше декоративные из-за невозможности создания качественной тяги, но способствуют отводу части дыма.

Материал, из которого произведены столики

Столики делают рабочую зону более удобной, позволяя разместить посуду, бутылки с водой и прочую утварь. Столики производят из трех вариантов материалов:

  • дерево – наиболее популярный и привлекательный материал, но его характеристики со временем изменяются из-за воздействия влаги (нивелировать этот минус поможет правильный уход);

  • плетеная металлическая проволока – практичное и износостойкое решение, предупреждающее скопление влаги;

  • стальные листы – прочные и удобные, но пользующиеся наименьшей популярностью.

Качество элементов, созданных с помощью ковки

Мангалы чаще всего дополняют элементами, созданными с помощью разных видов ковки:

  • художественной, выполняющейся кузнецами вручную. Работа сложная, что оказывает влияние на цену мангала. Однако ручная ковка позволяет воплощать в жизнь индивидуальные решения;

  • машинной, выполняющейся с привлечением высокоточного оборудования. Более недорогой вариант, если сравнивать с работой кузнецов, обеспечивающий разнообразие декоративных вариантов.

Нередко элементы создают из полос и металлических прутков, которым придают нужную форму без привлечения нагрева. Опытный мастер способен делать чудесный декор с помощью этой технологии.

Покраска

Привлекаются термостойкая или антикоррозийная краска. Первая – для жаровен и других элементов, подвергающихся воздействию высоких температур. Вторая – для остальных частей мангала. Используются краски черного цвета, но можно выбрать другие варианты по требованию заказчика, например, все оттенки коричневого.

Патинирование

Технология относительно простая: на окрашенную поверхность наносится специальная пудра, позволяющая создавать разные эффекты. Стальные детали преображаются, например, хорошо выглядят компоновка черных элементов и золотой патины, возможно использование пудры бронзового или серебристого цветов.

Назад к списку