г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Что выбрать для дачи: тандыр или классический мангал

12.05.2022

Ценители блюд, приготовленных на свежем воздухе, могут сделать выбор в пользу открытого огня, более безопасное решение – мангал или тандыр. Рассмотрим, какой вариант более удобен для частного дома.


Что такое мангал

В горных районах сварить мясо или овощи очень сложно, что обусловлено низким атмосферным давлением. В связи с этим используются мангалы, позволяющие быстро пожарить как баранину, так и приготовить овощи. Они достаточно экономичные и удобные, современные модели оснащены зольниками, крышами, вертелами и другими дополнительными элементами, расширяющими кулинарные возможности.

Что такое тандыр

Это керамическая печь, пришедшая из восточной кулинарной культуры. В ней можно готовить не только шашлык, но и лепешки, миниатюрные пирожки с разными начинками, овощи и другие вкусные блюда. Тандыр имеет кувшиновидную форму, на боковой части расположено отверстие (во время готовки его закрывают для сохранения температурного режима), стенки – очень толстые, печь дополнена ручками из металла. Работать с ним легко: внутрь закладываются дрова, обеспечивающие нагрев.

Что лучше выбрать для приготовления блюд на открытом воздухе

Тандыр, что обеспечивают конструктивные особенности, сохраняет тепло на протяжении длительного времени при низком расходе углей или дров. Топливо в мангале прогорает быстрее, а процесс нуждается в постоянном контроле. Тандыр не нужно контролировать, в нем продукты не подгорают, а температурный режим является оптимальным: блюда томятся, сохраняя сочность.

Мангал и тандыр – разные устройства, имеющие как плюсы, так и минусы. Финишные блюда будут иметь разный вкус. Некоторые рецепты доступны только для мангала, другие – для печи. Например, традиционный люля-кебаб можно готовить только на мангале, да и стейки нуждаются в жарке на решетке, а не в запекании. Тандыр оптимален в случае, если нужно приготовить крупные части – от тушки курицы до сочной бараньей ноги, а также классическую восточную выпечку.

Ценителям рекомендуется иметь в арсенале и тандыр, и мангал, чтобы получить возможность чередовать рецепты и удивлять гостей нестандартными блюдами, наделенными разными вкусовыми характеристиками!

Назад к списку