г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Как патинировать кованые изделия

15.03.2022

Кованые изделия самого разного типа, модели и конструкции, сегодня можно встретить практически повсюду. Именно такие изделия используются в большинстве случаев, для монтажа и установки заборов, ограждений, лестничных маршей, ворот, решеток, беседок и многих других конструкций. Но даже если кованое изделие было изготовлено профессионально, настоящим мастером своего дела, еще одним важнейшим этапом является покраска, с помощью которой ковке можно придать красивый и оригинальный внешний вид.

Одной из распространенных возможностей сделать кованое изделие уникальным и эстетичным, является патинирование металла, выполняемое квалифицированными мастерами, с целью придания поверхности металла внешнего вида под старину.


Патинирование художественной ковки – особенности процедуры

Такой метод обработки металла, как патинирование, используется мастерами уже достаточно давно. Хотя подходы и технологии со временем изменились, а на рынке появилось много современных практичных материалов, основные принципы выполнения этой работы остаются неизменными. Главными этапами выполнения такой профессиональной работы, являются:

  • Металл готового изделия зачищают от окалин и заусениц;
  • Поверхность обезжиривается специальной грунтовкой;
  • Металл вскрывается специальной краской-грунтом, которая одновременно защищает его от ржавчины и других внешних агрессивных воздействий.

Как именно патина наносится на кованые изделия? Существует 3 основных способа нанесения патины на кованое изделие:

  1. Сухой кистью. Небольшое количество краски на кончике кисти, мастер размазывает досуха о деревянную дощечку, после чего такой кистью он хаотично и много раз проводит по поверхности, в результате чего создается визуальный эффект того, что через основной оттенок металла, проступает цвет какого-то драгоценного или благородного материала.
  2. Перчатки. С помощью резиновых, а сверху хлопчатобумажных перчаток, надетых на руки, мастер растирает патину по поверхности металла, нанося ее более интенсивно в тех местах, где нужно сделать акцент.
  3. Художественная роспись. Этот способ подразумевает, что специалист использует несколько видов патины разных оттенков, комбинируя их между собой и нанося на металл таким образом, что придает ему визуально, форму и объем.

Патина на кованых изделиях, это оригинальный способ придать им особую красоту, что особенно важно, если различные изделия используются в качестве украшений и декоров, внутри домовых или общественных территорий, а также на фасадах зданий.

Назад к списку