г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Как пользоваться тандыром - маленькие хитрости

14.09.2021

Те люди, которые сегодня освоили приготовление блюда в тандыре, даже не собираются прибегать к другим способам. Сегодня пользователям доступны даже мобильные модели тандыров, которые можно перевозить с собой в багажнике автомобиля и приготавливать вкусные блюда на природе или во дворе частного дома, вместо традиционного мангала.

Какие именно нюансы стоит учесть, используя тандыр в приготовлении вкусных, горячих и ароматных блюд? На какие особенности приготовления стоит обратить внимание?

Приготавливаем блюда в тандыре, качественно и эффективно

side-view-sandwiches-in-tandoor-bread-with-tomatoe-335F8T2.jpgЕсли пользователь будет эксплуатировать керамический тандыр, то ему необходимо учесть, что даже при появлении мелкой паутинки трещинок, изделие все равно сможет оставаться эффективным и пригодным для приготовления вкусных блюд. Чтобы не повредить керамику сильно, то при первой растопке тандыра, температуру стоит нагнетать постепенно, не используя слишком большое количество дров. Основными этапами, позволяющими правильно прогреть керамический тандыр перед приготовлением, являются:

  • 1) Сжигание мелких щепок. Огонь, который разводят внутри тандыра, не должен выходить за пределы горловины сосуда. Прокаливать сосуд таким образом стоит на протяжении приблизительно 30 минут.
  • 2) Высокая температура. Для повышения температуры и подготовки тандыра к приготовлению пищи, его загружают дровами примерно на 1/3 общего объема, а пламя должно гореть внутри на протяжении 30-40 минут. После того как копоть внутри отпадет от стенок тандыра, сосуд можно использовать для приготовления.
  • 3) Заключительный этап. После того как тандыр прогрет, огонь поддерживать не нужно, поэтому поддувало закрывают, а сверху на горловину изделия устанавливают крышку, за счет его продукты, помещенные внутрь, пропекаются быстро и качественно.

По мнению настоящих мастеров восточной кухни, идеальным вариантом дров, используемых для тандыра, будут твердые породы, такие как дуб, граб или береза. Также вполне подойдут плодовые деревья и даже хвойные породы, ведь приготовление в тандыре осуществляется без использования открытого огня, поэтому горящие дрова не испортят вкус мяса, рыбы, овощей и других продуктов.

Основными правилами ухода и обслуживания тандыра, являются:

  • Избегать прикасания к стенкам, температура которых может достигать 400 градусов;
  • Оградить тандыр от детей;
  • Устанавливать изделие на ровной поверхности;
  • Не лить холодную воду на горячий сосуд;
  • В работе во время приготовления, использовать термозащитные перчатки.

Блюда из тандыра – это необычайно вкусно, приятно, ароматно и восхитительно!

Назад к списку