г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Как правильно и вкусно приготовить еду в тандыре

13.09.2021

Для каждого жителя востока, приготовление различных блюд в тандыре, является не просто возможностью полакомиться вкусными горячими блюдами, но и частью культуры. Несмотря на то, что в нашей стране с тандыром люди только начинают немного ближе знакомиться, многие пользователи уже высоко оценили качество горячих, сочных и вкусных блюд, приготовленных на огне. 

Что именно можно приготовить в тандыре? Какие особенности, тонкости и нюансы стоит пи этом учесть? 

Приготовление блюд в тандыре – особенности и нюансы 

tasty-tandoor-baked-bread-on-plate-XKRU6GW-min.jpgТрадиционный тандыр представляет собой специальную печь, изготовленную из огнеупорной глины и имеет форму большого кувшина. Внутрь тандыра загружаются дрова, которые при горении тщательно обжигают стенки изнутри, после чего продукты, подготовленные для запекания, помещают внутрь, где они приготавливаются под высокой температурой, предварительно разогретых стенок тандыра. В результате мясо или другие продукты не пригорают, а также сохраняют сочность и мягкость. 

Для того, чтобы поместить мясо или другие ингредиенты для приготовления в тандыр, пользователи применяют самые разные конструкции и приспособления. В числе наиболее распространенных:

  • Крюки, для подвешивания больших кусков мяса или частей туши;
  • Шампура, на которые насаживают небольшие кусочки мяса или овощи;
  • Этажерки, представляющие собой многоярусные конструкции, на которых можно размещать большое количество самых разных продуктов;
  • Пекарские камни, предназначенные для приготовления лепешек;
  • Сковорода-елочка, имеющая специальный вертикальный стержень, за счет чего все соки насаженного мяса, стекают в сковороду или через решетку, на размещенный внизу овощной гарнир, пропитывая его уникальным соусом;
  • Решетки для запекания рыбы;
  • Глиняные чугунки;
  • Подставки для гриля.

Хотя в тандыре можно приготовить огромное разнообразие блюд, при этом стоит учитывать некоторые секреты, которыми делятся мастера восточной кухни:

  • 1) Мясо необходимо помешать внутрь тандыра первым, чтобы оно могло качественно пропечься;
  • 2) В зависимости от количества мяса или объема одной порции, стоит разогревать тандыр, чтобы его температуры хватило для приготовления;
  • 3) Наряду с мясом, в тандыр также нужно помещать изделия из теста, которые также любят повышенную температуру;
  • 4) Приготовление рыбы и овощей, выполняется не заключительных этапах, потому что они приготавливаются быстро и должны остаться сочными. 
Огромное количество национальных рецептов приготовления блюд в тандыре, позволяет сегодня любителям не только экспериментировать, но и находить самые любимые для себя блюда.
Назад к списку