г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Как правильно прокалить казан?

14.09.2021

Перед тем, как использовать новый казан, для приготовления блюда на огне, специалисты настоятельно рекомендуют прокалить изделие. Чтобы выполнить эту процедуру качественно и эффективно, а также не повредить внутреннее покрытие, важно не только поставить казан на огонь, но и использовать некоторые дополнительные средства. 

Какие существуют способы прокаливания нового казана на огне? Как это сделать грамотно, правильно и аккуратно? 

Прокаливаем казан на огне – основные способы 

Перед тем, как казан будет поставлен на открытый огонь, его важно тщательно очистить от остатков заводской смазки, используя для этого мягкую ветошь или бумажные полотенца. Удалив смазку, важно тщательно вымыть изделие, с использованием моющих средств для посуды, которые полностью удалять остатки смазки и подготовят внутреннюю поверхность к прокаливанию. 

Прокаливаем казан

Обжиг и прокаливание казана можно выполнить 3-мя основными способами, каждый из которых имеет индивидуальные особенности: 

  • Открытый огонь. Чашу казана размещают над разведенным предварительно костром, и засыпают ее перед этим крупной солью. По мере нагревания казана, соль внутри постоянно перемешивают, следя за тем, чтобы средство также попадало и на стенки. После того, как соль приобретет коричневый оттенок, а стенки чаши станут серыми, обжиг можно завершить и снять казан с огня, для естественного остывания.
  • На плите. Для обжига казана можно также использовать бытовую плиту, включив одну или несколько горелок на максимальный огонь. Чашу внутри также нужно заполнить на ½ солью и прокаливать казан таким же способом, как и на огне. Единственным недостатком этой процедуры в домашних условиях, является большое количество дыма, образуемого во время прокаливания, что может быть проблематичным для частного дома или квартиры.
  • В духовке. Хотя этот способ займет больше времени, но никакого чада на кухне наблюдаться не будет. Духовку стоит разогреть до температуры 200 градусов, а затем поместить в нее казан, сроком на 3 часа, предварительно заполнив его солью. Соль после прокаливания выбрасывается, а обожженный казан тщательно вымывается горячей водой. 

Важным аспектом этой процедуры является предостережение, связанное с тем, что казан сразу же после обжига, нельзя мыть холодной водой или охлаждать его подобным способом. Это приведет к растрескиванию чугуна, вследствие чего изделие утратит не только внешний вид, но и эксплуатационные свойства и характеристики. 

Умело прокалив новый казан от производителя, любой пользователь сможет получать удовольствие от блюд, приготовленных в нем.

Назад к списку