г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Как выбрать печь для казана

18.01.2022

С самого начала своего появления, любой казан, независимо от того, из какого материала он был изготовлен, был предназначен для использования на открытом огне. В некоторых случаях, казаны с полусферической формой днища, просто подвешивали над костром, а в других ситуациях, изделия закапывали в яму, вместе с горящими углями. Независимо от способа приготовления, пища в казане всегда становится хорошо пропаренной, вкусной и равномерно приготовленной, без подгораний и горелого запаха.

Если приготовление таких несложных блюд, как супы или соусы не требует особых умений от повара, то для приготовления традиционного плова в согласии с национальным рецептом восточной кухни, потребуются определенные навыки. Если проигнорировать определенные секреты приготовления, то мясо может не прожариться, а рис останется сырым или твердым. Одним из нюансов, которому стоит уделять внимание во врем я приготовления пищи в казане, является использование специальной печи.


Печь для казана – особенности конструкции

cauldron.pngОтличительной особенностью печи для казана, используемой профессиональными поварами, является глубокая топка, в которую помещают изделие с подготовленными продуктами. Жар находящийся внутри такой топки, качественно и эффективно прогревает не только дно, но и стенки казана, что способствует более тщательному приготовлению любых продуктов.

Печь для казана не обязательно должна быть изготовлена из огнеупорного кирпича, потому что многие пользователи изготовили ее из листового металла. Мобильная конструкция многих печей для казана, является не только компактной, но и разборной, что позволяет удобно перевозить ее с собой на природу или на дачу.

Некоторые стальные модели печей для казана, представлены цилиндрическими вариантами, оснащенными устойчивыми ножками, плотной дверцей топки и объемным ящиком для золы. Также некоторые конструкции оборудованы трубой для отвода дыма, а также дополнительными аксессуарами, в виде крючков и подставок для посуды, половников и других предметов, используемых в приготовлении.


Каждая модель печи для казана, рассчитана на определенный размер посуды, которая должна быть изготовлена из металла или другого термостойкого материала. Чтобы регулировать размер топки под отдельные виды посуды, печь для казана часто оборудуют специальными съемными кольцами различного диаметра, уменьшая или увеличивая за счет них, отверстие топки. Толщина металла, из которого будет изготовлена печь для казана, должна быть не менее 3 мм, что позволит достичь максимального эффекта во время приготовления любых блюд и продуктов питания, независимо от их количества и объема.

Назад к списку