г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Металлические лестницы на второй этаж

08.04.2022

Двухэтажные дома и коттеджи уже давно пользуются повышенным вниманием и спросом среди покупателей недвижимости. Кроме того, что площадь таких домов является достаточной большой, двухэтажные строения часто представлены строителями в самых оригинальных направлениях архитектуры и дизайна. Одним из основных элементов двухэтажного дома, отличающимся одновременно практичностью и эстетикой, является металлическая лестница на второй этаж, к конструкции которой предъявляются некоторые важные требования.

Какой может быть металлическая лестница в доме, ведущая на второй этаж? Какие нормативные требования предъявляются к такой конструкции, чтобы обеспечить ее надежность и безопасность?


Металлические лестницы на второй этаж дома: виды и требования к ним

Основными и наиболее часто используемыми конструкциями лестниц в двухэтажных домах являются:

  • Ø Винтовые. Представляют собой довольно практичные конструкции, отлично вписываемые в ограниченное пространство дома, выполненного в стиле ретро или классики.
  • Ø На косоурах. Косоурами называют стальные профили определенного диаметра, являющиеся опорами для основной конструкции лестницы и представленные разным количеством, в зависимости от ее размеров.
  • Ø Прямые. Самый простой и непритязательный вариант изделия, который требует больше свободного пространства и жилой площади, необходимой для монтажа и установки конструкции.

Хотя сам каркас лестницы может быть металлическим, выбор материала для ступеней может являться достаточно широким и представленным высокопрочным толстым пластиком, натуральной древесиной или противоударным стеклом триплекс.

В числе основных нормативных требований, предусмотренных действующими ГОСТами и СНиП, для металлических лестниц на второй этаж, выделяются:

  • Максимальная безопасность конструкции, для всех пользователей, проживающих в доме или коттедже;
  • Высота перил и ограждений должна быть не менее 90 см, что является оптимальным безопасным размером;
  • Размеры ступеней должны соответствовать следующим нормативным требованиям: размах – около 25 см, подъем – от 12 до 20 см;
  • Общая ширина лестничного марша не должна быть менее 80 см и более 1 м;
  • Вся конструкция лестницы должна иметь равномерное и качественное освещение;
  • На всех ступенях должны быть установлены специальные накладки, предотвращающие скольжение.

Хотя это далеко не все требования, предъявляемые к лестницам, ведущим на второй этаж, их соблюдение позволит обеспечить максимальную безопасность эксплуатации, без снижения эстетических свойств и особенностей конструкции.

Назад к списку