г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Шампура – как правильно выбрать аксессуар для приготовления шашлыков?

12.07.2021

Одним из неотъемлемых элементов хорошего и приятного отдыха, являются вкусные и ароматные шашлыки, приготовленные на костре. Но, чтобы приготовить мясо вкусно и ничего не испортить, важно использовать инструменты и аксессуары, позволяющие сделать это умело и аккуратно. Именно таким инструментом для приготовления шашлыков, являются шампура, огромный выбор которых сегодня предлагается современными изготовителями. Как правильно выбрать шампур и чем эти изделия отличаются друг от друга?

Выбираем шампура правильно и грамотно

При выборе шампуров для отдыха, важно ориентироваться не на мнение друзей или других покупателей, а исключительно на собственные потребности и обстоятельства. Что именно стоит учесть, выбирая шампура в магазине или изготавливая их под заказ в надежной компании?

  • Размер. Этот параметр зависит от размера мангала, а выбор шампура нужно ориентировать на то, чтобы каждое изделие выступало за край на 5 см. Толщина аксессуара должна быть не менее 2-3 мм, потому что только в этом случае, внутри мясо не будет сырым, а также соскальзывать. Ширина каждого шампура должна варьироваться в пределах 10-30 мм, независимо от модели и типа мангала. Широкие шампура важно выбирать не только в целях эстетики, но и для того, чтобы мясо или овощи держались надежней и не соскальзывали.
  • Материал. Основными разновидностями материалов, используемых для изготовления шампуров, являются алюминий и сталь. Первый вариант металла не самый подходящий, потому что при нагреве алюминий выделяет опасные вещества и токсины, которые могут сделать мясо непригодным для употребления. Наиболее оптимальным вариантом является нержавеющая сталь, которая не изменит вкус готовой пищи и сохранит свой привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени использования шампуров.
  • Рукоятка. Выбрать сегодня шампура можно как с витой моделью металлической рукоятки, так с деревянной конструкцией ручки. Поскольку дерево нагревается не так сильно, деревянные рукоятки более практичны и безопасны, даже при жарке мяса в условиях слишком высокой температуры. Чтобы определиться, какой именно шампур будет более удобным, при покупке или после изготовления, его просто стоит подержать в руке, представляя процесс жарки вкусных и ароматных блюд.

Хотя этот список особенностей, на которые нужно обратить внимание, не является исчерпывающим, учитывая эти пункты, каждый покупатель сможет выбрать для себя шампура высокого качества и удобные для отдыха.

Правильный подход к выбору шампуров, сделает любой отдых дома или на природе, приятным, удобным и запоминающимся!

Назад к списку