г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Технология и цвета покраски кованых изделий

15.02.2022

Хотя большинство кованых изделий являются качественными и долговечными, даже они со временем требуют обновления или реставрации, заключающейся чаще всего в покраске. Сегодня используемые для этой работы технологии, материалы и подходы, являются максимально эффективными и позволяют достичь максимального качества изделий.

Какие технологии позволяют сегодня выполнять покраску кованых изделий максимально быстро и качественно? Какие основные цвета и оттенки используют специалисты?


Технология и цвета покраски кованых изделий

Несмотря на то, что современные технологии шагнули далеко вперед, работа с коваными конструкциями, элементами и изделиями, включает в себя несколько основных этапов, применяемых уже на протяжении столетий. В числе основных последовательных работ, выполняемых специалистами при покраске кованых элементов, выделяются:

  • Подготовка изделий под покраску, включающая в себя удаление старого слоя краски, зачистки поверхности от ржавчины и обработка металла растворителем или уайт-спиритом;
  • Обезжиривание поверхности, для чего можно использовать такие средства, как каустическая сода, ацетон или растворитель, водно-мыльный раствор или моющие средства;
  • Грунтовка изделия, выполняемая с помощью тонкого слоя краски, наносимого на поверхность металла с помощью кисточки или распылителя, в зависимости от размера конструкции;
  • Покраска изделий с помощью различных способов, таких как покрытие пчелиным воском, воронение, вскрытие прозрачным лаком, обработка порошковым составом или покраска эмалью.

Чтобы кованый элемент, изделие или конструкция снова смотрелись оригинально и красиво, важно правильно подобрать цвет покраски. Основными оттенками, востребованными сегодня клиентами, являются бежевый, шоколадный, черный и зеленый, используемые при покраске кованых декоративных элементов. Терракотовый цвет покраски не только придаст особый привлекательный внешний вид изделию, но и не тускнеет со временем, даже если ковка используется снаружи здания или помещения.

Кроме таких оттенков, многие заказчики ковки, тяготеющие к старине, заказывают сегодня покраску изготовленных изделий в оригинальном цвете. В числе таких оттенков, наиболее востребованных клиентами, находятся покраска патиной, придающей поверхности состаренный внешний вид, а также окрашивание поверхности под бронзу или латунь, которое может быть представлено однотонным цветом или сочетанием его с черным.


Технологии и цвета, используемые сегодня при покраске кованых изделий, обеспечивают их повышенное качество, привлекательность и долговечность, независимо от условий использования.

Назад к списку