г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Учимся разводить огонь на участке, не нарушая закон

12.05.2022

В начале мая стартовал традиционный «шашлычный сезон», однако во время приготовления мяса и других продуктов на открытом огне нельзя забывать о правилах, прописанных в законодательстве. Последнее было изменено в январе 2021 года: правила существенно ужесточились, рассмотрим их.


Правила для открытого огня

Люди, разжигающие открытый огонь на участке, обязаны соблюдать следующие правила, иначе штрафов невозможно избежать:

  • место для разжигания имеет форму котлована: 30 см – глубина, 1 м – диаметр;

  • огонь находится в 50 метрах от ближайших объектов. Расстояние до хвойных насаждений должно составлять 100 м, лиственных – 30 м;

  • в радиусе 10 м не должны находиться сухостой или деревья, дрова, опилки и иные горючие материалы. Важно выполнить отделение противопожарной полосой (вспаханная, вскопанная земля), ее ширина составляет от 40 см;

  • огонь запрещено разводить на торфяной почве.

Важно иметь при себе средства для оперативного тушения огня и для связи, чтобы вызвать пожарную службу в случае форс-мажора.

Какие правила действуют для мангалов

С мангалами, жаровнями и прочими несгораемыми емкостями все намного проще. Их можно спокойно использовать на дачных участках, не опасаясь инспекций и различных санкций. Главное соблюдать ряд простых правил: 5 м – расстояние от очага горения до построек, 2 м – очистка емкости от горючих материалов. Наиболее удобно на садовых участках использовать жаровни с крышками-барбекю, которые повышают пожарную безопасность и предупреждают непредвиденные ситуации.

В нашем каталоге вы найдете все, что необходимо для безопасного приготовления любимых блюд на открытом воздухе. Предоставим консультацию по выбору, более детально расскажем о правилах, касающихся открытого огня и несгораемых емкостей!


Назад к списку