г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Уход за кованым мангалом

15.06.2022

Красивый кованый мангал сохранит свои эксплуатационные и технические характеристики только при условии правильного ухода. Ничего сложного нет, но важно регулярное очищение после каждого использования, чтобы предупредить появление черного налета, тусклость и другие проблемы. Рассказываем, как правильно и быстро ухаживать за кованым мангалом.

Как очищать мангал после использования

Многие владельцы мангалов предпочитают очищать изделия не после каждой эксплуатации, а через время. Однако после применения мангала на металлических элементах оседают частички жира, золы и даже пыли, через время образуя плотный слой. Он не только нарушает эстетику изделия, но и может оказывать негативное влияние на аромат и вкус готовящейся пищи. Регулярное очищение – основа сохранения характеристик, оно не занимает много времени. Работы выполняются по следующей инструкции:

  • дождитесь остывания мангала, чтобы предупредить ожоги;
  • извлеките остатки углей, выполните мойку изделия внутри;
  • устраните остатки жира, пыль и другие загрязнения, используя стандартное средство для посуды (можно подготовить раствор на его основе);
  • смойте химию водой.

С помощью мыльного раствора хорошо удаляется как жир, так и копоть, дополнительно можно использовать мягкую нейлоновую щетку, предупреждающую появление царапин на мангале. Если отложить очищение на потом, то жир присохнет и его будет очень сложно удалить. Для ухода нельзя использовать:

  • жесткие щетки и мочалки, особенно из металла: они могу оставить неаккуратные царапины;
  • средства на основе абразивов;
  • агрессивные химические моющие средства, содержащие щелочь, кислоты, ацетон.

Если мангал очищается на природе, где нет необходимых условий, то можно использовать чистую воду и мягкую губку (или ткань), после возвращения домой – мыльный раствор.

Советы по очистке кованых декоративных элементов
  1. Удаление пыли должно осуществляться влажной, а не мокрой губкой.
  2. Сложные загрязнения можно смыть некрепким мыльным раствором.
  3. Запрещены жесткие щетки и металлические губки, а также абразивы: правила аналогичны тем, что действуют для рабочих частей мангала.
Что делать, если жир все-таки засох

Если мангал не был очищен сразу и жир засох, то удалить его поможет повторная прожарка с привлечением углей (для размягчения сформировавшейся корки), после чего должна выполниться очистка мыльным раствором. Альтернатива – использование специальных средств, растворяющих рассматриваемые виды загрязнений.

Подготовка мангала к зиме

Перед стартом холодного сезона мангал нужно качественно очистить и высушить. Можно нанести специальный антикоррозийный состав, но лучше обращать внимание на варианты, которые выдерживают температурную нагрузку 300°С и больше, в противном случае при первой эксплуатации они выгорят.

Назад к списку