г. Уфа, ул. Боровая д.14к3 (бутик №52)
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Кованые изделия и сопутствующие элементы
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
buttons

Узбекский рис

15.03.2022

Одним из традиционных блюд восточной и кавказской кухни, является вкусный, ароматный и рассыпчатый плов. Но чтобы блюдо получилось именно таким, независимо от того, приготавливается оно в домашних условиях на плите или на костре, важно правильно выбрать основной ингредиент плова – рис.

Настоящими мастерами в приготовлении плова являются узбекские повара, которые достигли больших высот, создавая настоящие кулинарные шедевры. Какие именно разновидности плова используют эти повара? В чем заключается разница между самыми распространенными видами риса, которые используют узбекские повара?


Основные виды риса для плова – особенности и различия

Чтобы определиться с выбором самого лучшего риса, из которого можно приготовить вкуснейший узбекский плов, важно рассмотреть основные особенности нескольких основных видов узбекского риса:

  • Аланга. Этот вид риса отличается повышенным содержанием белка и крахмала, поэтому отлично подходит для мясных блюд. Использование этого сорт риса позволяет придать плову отличную текстуру, насыщенный уникальный вкус и сохранить все полезные свойства как риса, так и мяса. Перед тем, как использовать рис в приготовлении, крупа тщательно промывается холодной водой и просушивается.
  • Лазер. Такой сорт риса представляет собой длиннозерновую нешлифованную крупу, которая выделяется множеством полезных свойств и компонентов. Такой рис отлично поглощает воду, поэтому в отличие от других разновидностей, его не нужно предварительно замачивать в воде. Во время варки этот рис практически не впитывает жир, а зерна, разбухая, увеличиваются в размере почти в 3 раза.
  • Девзира. Под этим необычным названием подразумевают нешлифованный красный рис, который не содержит глютен. Именно этот сорт узбекские повара считают золотым стандартом приготовления классического плова. После того, как плов уже готов, рис становится золотисто-янтарным, а все зерна остаются целыми и не развариваются. В своем размере зерна этого сорта риса во время приготовления, увеличиваются почти в 8 раз.

Хотя это далеко не все сорта риса, которые узбекские повара используют для приготовления вкусного плова, именно они являются самыми популярными, как среди профессионалов, так и среди любителей. Правильный выбор качественного риса позволит сделать приготовление плова настоящим удовольствием. После того, как блюдо готово, оно не только порадует всех домашних или гостей приятным вкусом, но и сохранит все полезные свойства и компоненты, чем и должен отличаться качественный плов.

Назад к списку